Francisco Javier García Pimienta

Francisco Javier García Pimienta

Las Palmas   -   España   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Francisco Javier García Pimienta
Fecha de Nacimiento
03/08/1974 (48 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Las Palmas Las Palmas 24/01/2022 - Entrenador 28 28
Barcelona B Barcelona B 25/04/2018 - 30/06/2021 Entrenador 102 102
Barcelona Barcelona (Sub 19) 25/10/2017 - 24/04/2018 Entrenador 7 7
FC Barcelona Juvenil A FC Barcelona Juvenil A 25/10/2017 - 24/04/2018 Entrenador - -
FC Barcelona Juvenil B FC Barcelona Juvenil B 26/09/2017 - 24/10/2017 Entrenador - -
Barcelona B Barcelona B 01/07/2015 - 26/09/2017 Asistente de Manager - -
FC Barcelona Juvenil A FC Barcelona Juvenil A 09/02/2015 - 30/06/2015 Entrenador - -
FC Barcelona Juvenil B FC Barcelona Juvenil B 01/07/2012 - 09/02/2015 Entrenador - -
FC Barcelona Juvenil B FC Barcelona Juvenil B 29/07/2011 - 08/02/2015 Entrenador - -
Barcelona Barcelona (Juveniles) 01/07/2010 - 28/07/2011 Entrenador - -
FC Barcelona Juvenil A FC Barcelona Juvenil A 01/07/2009 - 30/06/2010 Entrenador - -
FC Barcelona Juvenil B FC Barcelona Juvenil B 01/07/2008 - 30/06/2009 Entrenador - -
Barcelona Barcelona (Juveniles) 01/07/2006 - 30/06/2008 Entrenador - -
Barcelona Barcelona (Juveniles) 01/07/2001 - 30/06/2003 Asistente de Manager - -

Historial como Jugador

Temporada
Club
Apariciones
Goles
Asistencias
Tarjetas Amarillas
Segundas Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Minutos Jugados
2ª B 2ª B
2
0
0
0
0
0
25'
Copa del Rey Copa del Rey
1
0
0
0
0
0
37'
#11
LaLiga LaLiga
4
0
0
0
0
0
122'
#32
LaLiga LaLiga
1
0
0
0
0
0
67'
#7
LaLiga2 LaLiga2
35
8
0
6
2
0
2681'
LaLiga2 LaLiga2
12
0
0
0
0
0
581'
LaLiga2 LaLiga2
13
3
0
3
0
0
1106'

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
2003/04 01/07/2003 Hospitalet Hospitalet Sant Andreu Sant Andreu Transferencia
1999/00 01/07/1999 Barcelona B Barcelona B Hospitalet Hospitalet Transferencia
1998/99 30/06/1999 UE Figueres UE Figueres Barcelona B Barcelona B Transferencia
1998/99 01/01/1999 Barcelona B Barcelona B UE Figueres UE Figueres Transferencia
1996/97 30/06/1997 CF Extremadura CF Extremadura Barcelona B Barcelona B Transferencia
1996/97 01/07/1996 Barcelona B Barcelona B CF Extremadura CF Extremadura Transferencia
1994/95 01/07/1994 FC Barcelona C FC Barcelona C Barcelona B Barcelona B Transferencia
1993/94 01/07/1993 FC Barcelona Juvenil A FC Barcelona Juvenil A FC Barcelona C FC Barcelona C Transferencia
1990/91 01/07/1990 FC Barcelona Youth FC Barcelona Youth (Juveniles) FC Barcelona Juvenil A FC Barcelona Juvenil A Transferencia
Jornada 15
Jornada 42
Jornada 41
Jornada 40
Jornada 39

Staff

José Esteban Yepes Entrenador de Porteros
Álex García Asistente de Manager
Turu Flores Asistente de Manager
Luis Helguera Director Deportivo
Miguel Ángel Ramírez Alonso Presidente
Juan Naranjo Fisioterapeuta
Javi Martel Fisioterapeuta